Четверг, 25/04/2024
Туристический портал Turismus - новости туризма, статьи о туризме, отдых, туризм

17/05/2013, 13:40

Кусок Челябинского метеорита выставлен на продажу на выставке минералов в Праге


Кусок Челябинского метеорита выставлен на продажу на выставке минералов в Праге

На выставке минералов, которая проходит в Праге, на продажу выставлен кусок Челябинского метеорита, его диаметр – примерно 5 сантиметров, а вес – 142 грамма.

Данная экспозиция была организована компанией «MGM Minerals», вход на выставку совершенно бесплатный. Представитель компании поведал, что фрагмент Челябинского метеорита был куплен «MGM Minerals» на законных основаниях, на него даже имеется сертификат подлинности.

В качестве продавца со стороны России представитель компании «MGM Minerals» назвал «один из российских музеев». Стоимость куска Челябинского метеорита, выставленного на продажу, пока что не объявлена, но по предварительно проведенным подсчетам специалистов, она может колебаться от 3 до 10 тысяч долларов.

Ученые полагают, что кусок Челябинского метеорита – не очень ценный экспонат, так как он состоит из самого обыкновенного «метеоритного вещества». По их мнению, намного интереснее иной фрагмент небесного тела, который можно увидать на выставке – это метеорит, который был найден сразу после Второй Мировой войны в Приморском крае России в районе Сихоте-Алиня: его диаметр всего 20 сантиметров, а вес – 15 килограмм, так как он состоит из чистого железа на 90%. Дабы защитить данный экспонат от коррозии, организаторам выставки приходится хранить его в емкости, откуда был выкачан воздух.

Самый дорогой экспонат выставки минералов, который желающие могут приобрести, это кусок горного хрусталя, стоимость которого – около 400 тысяч долларов.

Туристический портал Turismus: читать другие новости туризма Чехия - здесь
Категория: Чехия | Просмотров: 706

Новости туризма, рекомендуемые к прочтению:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 © 2012-2024 turismus.at.ua (Хостинг от uCoz)
При использовании любых материалов с сайта обязательно указание turismus.at.ua в качестве источника.
Все права защищены.

Полезные ссылки

Активный отдых: Крым, Кавказ, Карпаты, Алтай. Походы, рафтинг, конные туры. Каталог туристических сайтов. Сайт продается!