Суббота, 20/04/2024
Туристический портал Turismus - новости туризма, статьи о туризме, отдых, туризм

09/07/2013, 09:46

В национальном ботаническом саду Бельгии распустился 50-килограммовый цветок


В национальном ботаническом саду Бельгии распустился 50-килограммовый цветок

7 июля в Мейзе, в национальном ботаническом саду Бельгии, распустился крупнейший цветок планеты. Его название – «Трупный цветок» или же «Amorphophallus titanum», что в переводе с латыни – «гигантский бесформенный пенис».

Распустившийся цветок в высоту достигает 2,44 метра, его вес – около 50 килограмм, однако вес подобных растений может достигать 100 килограмм. Свое название столь прекрасное растение получило благодаря зловонию, которое оно испускает: его сравнивают с чем-то средним между запахом, исходящим от протухшей рыбы и трупа. У «трупного цветка» гигантский желтый пестик, высота которого способна достигать 3-х метров, его внешний вид определяет название цветка на латыни.

Любоваться этим удивительным цветком рекомендуется исключительно с надушенным носовым платком. Однако, это можно сделать не так часто: время цветения «Amorphophallus titanum» - всего 72 часа, цветок распускается каждые 3-8 лет. Вырастить данный цветок в тепличных условиях сумели лишь в нескольких ботанических садах мира.

Невзирая на отталкивающий запах, считается, что «Amorphophallus titanum» может выступать сильнейшим афродизиаком. В природе запах, который исходит от цветка, привлекает мясных мух, а также жуков-мертвоедов, которые опыляют его.

Впервые «трупный цветок» обаружили местные жители острова Суматра в 1878 году, они дали ему такое название. Впервые культивирован цветок был в 1889 году в королевском ботаническом саду Англии. Тогда желающих полюбоваться столь прекрасным растением столько, что для того, дабы сдержать толпу, пришлось привлечь полицию.

Туристический портал Turismus: читать другие новости туризма Бельгия - здесь
Категория: Бельгия | Просмотров: 640

Новости туризма, рекомендуемые к прочтению:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 © 2012-2024 turismus.at.ua (Хостинг от uCoz)
При использовании любых материалов с сайта обязательно указание turismus.at.ua в качестве источника.
Все права защищены.

Полезные ссылки

Активный отдых: Крым, Кавказ, Карпаты, Алтай. Походы, рафтинг, конные туры. Каталог туристических сайтов. Сайт продается!