Воскресенье, 28/04/2024
Туристический портал Turismus - новости туризма, статьи о туризме, отдых, туризм

14/12/2012, 01:31

Через 8 лет на Луне появятся первые туристы


Через 8 лет на Луне появятся первые туристы

Частная компания «Golden Spike» из США обещает отправлять туристов на Луну. Полет самых первых счастливчиков запланирован на 2020 год.

Джонсон Спейс, а также доктор Алан Стерн, экс-специалисты НАСА, а также учредители 1-й компании космического туризма «Golden Spike», сообщили, что планируют осуществлять регулярные полеты туристов на Луну. Путешествие в обе стороны обойдется в 750 миллионов долларов. Как сообщается, компания сможет одновременно отправлять на покорение спутника нашей планеты 2-х человек.

Также известно, что «Golden Spike» будет предлагать полеты на Луну правительствам государств, которые желают поднять свой международный престиж (Япония, ЮАР либо Южная Корея). В «Golden Spike» заявляют, что компания намеривается совершить 15-20 лунных экспедиций.

Однако планы компании были оценены экспертами со скепсисом. Скотт Пэйс, экс-сотрудник НАСА, а также профессор университета им. Джорджа Вашингтона, отметил, что «это выполнимо с технической точки зрения, но не с финансовой». Он отметил: «Только экспериментальные запуски стоят невообразимо дорого, что уж говорить о туристических полетах».

Намерения организовать туры на Луну прокомментировал и Алексей Кузнецов, начальник пресс-службы Роскосмоса: «Космический туризм, наверное, будет очень интересен частным предпринимателям. Для нас же это далеко не главная задача. Космический туризм в истории космической деятельности уже имел место быть. Космические туристы, то есть непрофессионалы, уже бывали в космосе – их доставляли при помощи ракет-носителей российского производства».

«Однако я снова повторюсь: для нас это далеко не первостепенная задача! У нас имеются более важные и более приоритетные задачи. Это прикладные задачи, зондирования земли, картографии, геодезии, использование преимуществ космоса с целью решения социальный-экономических задач, а также масса прочих более важных дел», - заявил Кузнецов.

Туристический портал Turismus: читать другие новости туризма В мире - здесь
Категория: В мире | Просмотров: 678

Новости туризма, рекомендуемые к прочтению:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 © 2012-2024 turismus.at.ua (Хостинг от uCoz)
При использовании любых материалов с сайта обязательно указание turismus.at.ua в качестве источника.
Все права защищены.

Полезные ссылки

Активный отдых: Крым, Кавказ, Карпаты, Алтай. Походы, рафтинг, конные туры. Каталог туристических сайтов. Сайт продается!