Четверг, 28/03/2024
Туристический портал Turismus - новости туризма, статьи о туризме, отдых, туризм

04/05/2013, 00:48

Главные достопримечательности Киева


В самом центре Восточной Европы располагается колыбель славянских городов – Киев, древний и славный город. Он находится на 7-ми холмах вдоль реки Днепр. В наше время Киев – это столица Украины, которая является независимым государством.

Главные достопримечательности Киева

Для большинства туристов будет интересно познакомиться с многочисленными достопримечательностями этого древнего, а также никогда нестареющего города.

Наиболее важными, а также известными достопримечательностями Киева считаются: Владимирский собор, Десятинная церковь, Майдан Независимости, Золотые Ворота, Киево-Могилянская академия, Мариинский дворец, памятник основателям Киева, национальный университет имени Т.Г. Шевченко и многие другие, количество которых достаточно трудно перечесть.

Майдан Независимости

Майдан Независимости

Знакомство с украинской столицей, как правило, начинается с ее главной площади – это Майдан Независимости. Тысячи туристов, а также гостей города в 1-ю очередь стараются посетить главную площадь страны.

Киево-Печерская Лавра

Киево-Печерская Лавра

Особенное место в истории Киева занимает всемирно известная Киево-Печерская Лавра – это 1-й христианский монастырь, который был построен на Руси. Каждый верующий считает своим долгом хоть 1 раз в жизни побывать в этом святом для христиан месте. В его древних пещерах хранится масса святых мощей. Превосходный архитектурный ансамбль Киево-Печерской Лавры выполнен в стиле «украинского барокко», он не оставит безразличным никого из посетителей.

Софийский собор

Софийский собор

Следующая достопримечательность Киева – это Софийский собор. Сооружение было заложено еще в начале XI столетия великим князем Ярославом Мудрым. В 1990 году Киево-Печерская Лавра и Софийский собор присоединились к списку Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стены собора украшены фресками XI столетия, также на стенах и колонах собора изображены образы святых, они составляют грандиозный христианский пантеон. Особое же впечатление на всех посетителей собора производит мозаика «Оранта».

Михайловский Златоверхий собор

Михайловский Златоверхий собор

Напротив Софийского собора размещается уникальный Михайловский Златоверхий собор. Он был 1-м храмом, который имел позолоченные купола. Возведение собора длилось с 1108 года по 1113 год. Во времена советской власти Михайловский Златоверхий собор был полностью разрушен, а после приобретения независимости Украиной храм был вновь восстановлен, его официальное открытие состоялось 30 мая 1999 года.

Памятник Богдану Хмельницкому

Памятник Богдану Хмельницкому

Между Михайловским Златоверхим и Софийским соборами находится памятник Богдану Хмельницкому. Данный памятник – это визитная карточка Киева, так как Б. Хмельницкий – настоящий вдохновитель борьбы украинского народа за свободу, а также за независимость.

Золотые Ворота

Золотые Ворота

Если пройтись по Владимирской улице, которая берет свое начало от Софийской площади, тогда можно попасть к Золотым Воротам, одному из самых древних входов в город Киев. Золотые ворота – это один из 4-х входов в город, он сохранился до наших дней.

«Дом с химерами»

Дом с химерами

«Дом с химерами» - это необычная достопримечательность Киева, он был воздвигнут в 1901-1903 годах по проекту В. Городецкого, архитектора. «Дом с химерами» располагается на Банковой улице - напротив Администрации Президента Украины.

Андреевская церковь

Андреевская церковь

Андреевский спуск – это еще одна достопримечательности Киева, которую нельзя обойти стороной! Это место театралов, художников, ремесленников и любителей искусства. Тут находятся многочисленные театры, замок «Ричард Львиное Сердце», 2 смотровые горки, а венчает Андреевский спуск Андреевская церковь, которая была построена Бартоломео Растрелли, великим итальянским зодчим. Данная церковь является одним из наилучших творений Растрелли.

«Родина-мать»

«Родина-мать»

Монумент «Родина-мать» относится к числу монументальных сооружений Киева, он возвышается над древним городом, напоминая всем о драматических событиях Второй мировой войны. Под данным сооружением - музей Великой Отечественной Войны.

Музей архитектуры и быта «Пирогово»

Музей архитектуры и быта «Пирогово»

К числу знаменитых достопримечательностей столицы Украины также можно отнести музей Булгакова, Национальный художественный музей, музей одной улицы и музей Истории Украины. Еще одно достаточно интересное место - Музей воды. Кроме того, обязательно стоит посетить народный музей архитектуры и быта «Пирогово».

За 1 день все достопримечательности Киева осмотреть не удастся. Именно поэтому приезжать в украинскую столицу необходимо, как минимум, на 2-4 дня.

Главные достопримечательности Киева

Все достопримечательности Киева достаточно трудно перечислить, однако, приехав в Киев, вы сможете великолепно отдохнуть, интересно провести время, а также получить множество незабываемых впечатлений и удовольствия.

Категория: Украина | Просмотров: 3816

Статьи о туризме, рекомендуемые к прочтению:


 © 2012-2024 turismus.at.ua (Хостинг от uCoz)
При использовании любых материалов с сайта обязательно указание turismus.at.ua в качестве источника.
Все права защищены.

Полезные ссылки

Активный отдых: Крым, Кавказ, Карпаты, Алтай. Походы, рафтинг, конные туры. Каталог туристических сайтов. Сайт продается!